NVIDIA Quadro M4000 vs NVIDIA Quadro M5000
Análise comparativa de placas de vídeo NVIDIA Quadro M4000 e NVIDIA Quadro M5000 para todas as características conhecidas nas seguintes categorias: Essenciais, Informações técnicas, Saídas de vídeo e portas, Compatibilidade, dimensões e requisitos, Suporte API, Memória, Tecnologias. Análise de desempenho de placas de vídeo de referência: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Diferenças
Razões para considerar o NVIDIA Quadro M4000
- Cerca de 25% menos consumo de energia: 120 Watt vs 150 Watt
- Cerca de 2% melhor desempenho em PassMark - G2D Mark: 673 vs 659
| Especificações | |
| Potência de Design Térmico (TDP) | 120 Watt vs 150 Watt |
| Benchmarks | |
| PassMark - G2D Mark | 673 vs 659 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3685 vs 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3332 vs 3324 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3685 vs 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3332 vs 3324 |
Razões para considerar o NVIDIA Quadro M5000
- Cerca de 11% mais velocidade do clock do núcleo: 861 MHz vs 773 MHz
- Cerca de 65% mais taxa de preenchimento de textura: 132.9 GTexel / s vs 80.39 GTexel / s
- Cerca de 23% mais pipelines: 2048 vs 1664
- Cerca de 65% melhor desempenho de ponto flutuante: 4,252 gflops vs 2,573 gflops
- Cerca de 10% maior velocidade do clock da memória: 6612 MHz vs 6008 MHz
- Cerca de 41% melhor desempenho em PassMark - G3D Mark: 9437 vs 6680
- Cerca de 61% melhor desempenho em Geekbench - OpenCL: 29578 vs 18372
- Cerca de 51% melhor desempenho em CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s): 99.169 vs 65.548
- Cerca de 62% melhor desempenho em CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s): 1183.119 vs 732.046
- Cerca de 45% melhor desempenho em CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s): 7.899 vs 5.453
- 3x melhor desempenho em CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s): 53.364 vs 17.725
- 2.3x melhor desempenho em CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s): 498.551 vs 217.357
- Cerca de 99% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 12524 vs 6291
- Cerca de 99% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 12524 vs 6291
| Especificações | |
| Velocidade do clock do núcleo | 861 MHz vs 773 MHz |
| Taxa de preenchimento de textura | 132.9 GTexel / s vs 80.39 GTexel / s |
| Pipelines | 2048 vs 1664 |
| Desempenho de ponto flutuante | 4,252 gflops vs 2,573 gflops |
| Velocidade do clock da memória | 6612 MHz vs 6008 MHz |
| Benchmarks | |
| PassMark - G3D Mark | 9437 vs 6680 |
| Geekbench - OpenCL | 29578 vs 18372 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 99.169 vs 65.548 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 1183.119 vs 732.046 |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 7.899 vs 5.453 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 53.364 vs 17.725 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 498.551 vs 217.357 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 12524 vs 6291 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 12524 vs 6291 |
Comparar benchmarks
GPU 1: NVIDIA Quadro M4000
GPU 2: NVIDIA Quadro M5000
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
| Nome | NVIDIA Quadro M4000 | NVIDIA Quadro M5000 |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 6680 | 9437 |
| PassMark - G2D Mark | 673 | 659 |
| Geekbench - OpenCL | 18372 | 29578 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 65.548 | 99.169 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 732.046 | 1183.119 |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 5.453 | 7.899 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 17.725 | 53.364 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 217.357 | 498.551 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 6291 | 12524 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3685 | 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3332 | 3324 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 6291 | 12524 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3685 | 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3332 | 3324 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 680 |
Comparar especificações
| NVIDIA Quadro M4000 | NVIDIA Quadro M5000 | |
|---|---|---|
Essenciais |
||
| Arquitetura | Maxwell 2.0 | Maxwell 2.0 |
| Nome de código | GM204 | GM204 |
| Data de lançamento | 29 June 2015 | 29 June 2015 |
| Preço de Lançamento (MSRP) | $791 | $2,856.99 |
| Posicionar na avaliação de desempenho | 534 | 342 |
| Preço agora | $765.93 | $1,498 |
| Tipo | Workstation | Workstation |
| Custo-benefício (0-100) | 10.68 | 7.47 |
Informações técnicas |
||
| Velocidade do clock do núcleo | 773 MHz | 861 MHz |
| Desempenho de ponto flutuante | 2,573 gflops | 4,252 gflops |
| Tecnologia de processo de fabricação | 28 nm | 28 nm |
| Pipelines | 1664 | 2048 |
| Taxa de preenchimento de textura | 80.39 GTexel / s | 132.9 GTexel / s |
| Potência de Design Térmico (TDP) | 120 Watt | 150 Watt |
| Contagem de transistores | 5,200 million | 5,200 million |
| Aumentar a velocidade do clock | 1038 MHz | |
Saídas de vídeo e portas |
||
| Conectores de exibição | 4x DisplayPort, DP DP DP DP 3-pin Stereo | DVI-I DP DP DP DP 3-pin Stereo, 1x DVI, 4x DisplayPort |
| Sincronização de vários monitores | Quadro Sync | Quadro Sync |
| Número de exibições simultâneas | 4 | 4 |
Compatibilidade, dimensões e requisitos |
||
| Interface | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Comprimento | 241 mm | 267 mm |
| Opções de SLI | 1 | 1 |
| Conectores de alimentação suplementares | 1 x 6-pin | 1 x 6-pin |
| Largura | 1" (2.5 cm) | 2" (5.1 cm) |
Suporte API |
||
| DirectX | 12 | 12 |
| OpenGL | 4.5 | 4.5 |
| Shader Model | 5 | 5 |
| Vulkan | ||
Memória |
||
| Quantidade máxima de RAM | 8 GB | 8 GB |
| Largura do barramento de memória | 256 Bit | 256 Bit |
| Velocidade do clock da memória | 6008 MHz | 6612 MHz |
| Tipo de memória | GDDR5 | 256 Bit |
Tecnologias |
||
| 3D Vision Pro | ||
| High-Performance Video I/O6 | ||
| Mosaic | ||
| nView Desktop Management | ||
| ECC (Error Correcting Code) | ||
