NVIDIA Quadro M4000 versus NVIDIA Quadro M5000
Comparaison des cartes vidéo NVIDIA Quadro M4000 and NVIDIA Quadro M5000 pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire, Technologies. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Différences
Raisons pour considerer le NVIDIA Quadro M4000
- Environ 25% consummation d’énergie moyen plus bas: 120 Watt versus 150 Watt
- Environ 2% meilleur performance en PassMark - G2D Mark: 673 versus 659
| Caractéristiques | |
| Thermal Design Power (TDP) | 120 Watt versus 150 Watt |
| Référence | |
| PassMark - G2D Mark | 673 versus 659 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3685 versus 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3332 versus 3324 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3685 versus 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3332 versus 3324 |
Raisons pour considerer le NVIDIA Quadro M5000
- Environ 11% plus haut vitesse du noyau: 861 MHz versus 773 MHz
- Environ 65% taux plus haut de remplissage de la texture: 132.9 GTexel / s versus 80.39 GTexel / s
- Environ 23% de pipelines plus haut: 2048 versus 1664
- Environ 65% de meilleur performance á point flottant: 4,252 gflops versus 2,573 gflops
- Environ 10% plus haut de vitesse de mémoire: 6612 MHz versus 6008 MHz
- Environ 41% meilleur performance en PassMark - G3D Mark: 9437 versus 6680
- Environ 61% meilleur performance en Geekbench - OpenCL: 29578 versus 18372
- Environ 51% meilleur performance en CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s): 99.169 versus 65.548
- Environ 62% meilleur performance en CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s): 1183.119 versus 732.046
- Environ 45% meilleur performance en CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s): 7.899 versus 5.453
- 3x meilleur performance en CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s): 53.364 versus 17.725
- 2.3x meilleur performance en CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s): 498.551 versus 217.357
- Environ 99% meilleur performance en GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 12524 versus 6291
- Environ 99% meilleur performance en GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 12524 versus 6291
| Caractéristiques | |
| Vitesse du noyau | 861 MHz versus 773 MHz |
| Taux de remplissage de la texture | 132.9 GTexel / s versus 80.39 GTexel / s |
| Pipelines | 2048 versus 1664 |
| Performance á point flottant | 4,252 gflops versus 2,573 gflops |
| Vitesse de mémoire | 6612 MHz versus 6008 MHz |
| Référence | |
| PassMark - G3D Mark | 9437 versus 6680 |
| Geekbench - OpenCL | 29578 versus 18372 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 99.169 versus 65.548 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 1183.119 versus 732.046 |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 7.899 versus 5.453 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 53.364 versus 17.725 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 498.551 versus 217.357 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 12524 versus 6291 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 12524 versus 6291 |
Comparer les références
GPU 1: NVIDIA Quadro M4000
GPU 2: NVIDIA Quadro M5000
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
| Nom | NVIDIA Quadro M4000 | NVIDIA Quadro M5000 |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 6680 | 9437 |
| PassMark - G2D Mark | 673 | 659 |
| Geekbench - OpenCL | 18372 | 29578 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 65.548 | 99.169 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 732.046 | 1183.119 |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 5.453 | 7.899 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 17.725 | 53.364 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 217.357 | 498.551 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 6291 | 12524 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3685 | 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3332 | 3324 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 6291 | 12524 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3685 | 3677 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3332 | 3324 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 680 |
Comparer les caractéristiques
| NVIDIA Quadro M4000 | NVIDIA Quadro M5000 | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Architecture | Maxwell 2.0 | Maxwell 2.0 |
| Nom de code | GM204 | GM204 |
| Date de sortie | 29 June 2015 | 29 June 2015 |
| Prix de sortie (MSRP) | $791 | $2,856.99 |
| Position dans l’évaluation de la performance | 534 | 342 |
| Prix maintenant | $765.93 | $1,498 |
| Genre | Workstation | Workstation |
| Valeur pour le prix (0-100) | 10.68 | 7.47 |
Infos techniques |
||
| Vitesse du noyau | 773 MHz | 861 MHz |
| Performance á point flottant | 2,573 gflops | 4,252 gflops |
| Processus de fabrication | 28 nm | 28 nm |
| Pipelines | 1664 | 2048 |
| Taux de remplissage de la texture | 80.39 GTexel / s | 132.9 GTexel / s |
| Thermal Design Power (TDP) | 120 Watt | 150 Watt |
| Compte de transistor | 5,200 million | 5,200 million |
| Vitesse augmenté | 1038 MHz | |
Sorties et ports de vidéo |
||
| Connecteurs d’écran | 4x DisplayPort, DP DP DP DP 3-pin Stereo | DVI-I DP DP DP DP 3-pin Stereo, 1x DVI, 4x DisplayPort |
| Synchronization de plusieurs écrans | Quadro Sync | Quadro Sync |
| Nombre d’écrans á la fois | 4 | 4 |
Compatibilité, dimensions et exigences |
||
| Interface | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Longeur | 241 mm | 267 mm |
| Options SLI | 1 | 1 |
| Connecteurs d’énergie supplementaires | 1 x 6-pin | 1 x 6-pin |
| Largeur | 1" (2.5 cm) | 2" (5.1 cm) |
Soutien API |
||
| DirectX | 12 | 12 |
| OpenGL | 4.5 | 4.5 |
| Shader Model | 5 | 5 |
| Vulkan | ||
Mémoire |
||
| RAM maximale | 8 GB | 8 GB |
| Largeur du bus mémoire | 256 Bit | 256 Bit |
| Vitesse de mémoire | 6008 MHz | 6612 MHz |
| Genre de mémoire | GDDR5 | 256 Bit |
Technologies |
||
| 3D Vision Pro | ||
| High-Performance Video I/O6 | ||
| Mosaic | ||
| nView Desktop Management | ||
| ECC (Error Correcting Code) | ||
