Intel Iris Xe Graphics G7 96EU versus NVIDIA Quadro RTX 3000

Comparaison des cartes vidéo Intel Iris Xe Graphics G7 96EU and NVIDIA Quadro RTX 3000 pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire, Technologies. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: 3DMark Fire Strike - Graphics Score, PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).

 

Différences

Raisons pour considerer le Intel Iris Xe Graphics G7 96EU

  • La carte vidéo est plus nouvelle: date de sortie 1 ans 3 mois plus tard
  • Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 10 nm versus 12 nm
  • 5.3x consummation d’énergie moyen plus bas: 15 Watt versus 80 Watt
Date de sortie 2 Sep 2020 versus 27 May 2019
Processus de fabrication 10 nm versus 12 nm
Thermal Design Power (TDP) 15 Watt versus 80 Watt

Raisons pour considerer le NVIDIA Quadro RTX 3000

  • 3.2x plus de vitesse du noyau: 945 MHz versus 300 MHz
  • Environ 25% plus de la vitesse augmenté: 1380 MHz versus 1100 MHz
  • Environ 88% taux plus haut de remplissage de la texture: 198.7 GTexel/s versus 105.6 GTexel/s
  • 3x plus de pipelines: 2304 versus 768
Vitesse du noyau 945 MHz versus 300 MHz
Vitesse augmenté 1380 MHz versus 1100 MHz
Taux de remplissage de la texture 198.7 GTexel/s versus 105.6 GTexel/s
Pipelines 2304 versus 768

Comparer les références

GPU 1: Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
GPU 2: NVIDIA Quadro RTX 3000

Nom Intel Iris Xe Graphics G7 96EU NVIDIA Quadro RTX 3000
3DMark Fire Strike - Graphics Score 142
PassMark - G2D Mark 498
PassMark - G3D Mark 10967
Geekbench - OpenCL 63532
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) 14496
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) 14496
GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) 3719
GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) 3719
GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) 3361
GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) 3361

Comparer les caractéristiques

Intel Iris Xe Graphics G7 96EU NVIDIA Quadro RTX 3000

Essentiel

Architecture Generation 12.0 Turing
Nom de code Tiger Lake GT2 N19E-Q1
Date de sortie 2 Sep 2020 27 May 2019
Position dans l’évaluation de la performance 1698 249
Genre Laptop Mobile workstation

Infos techniques

Vitesse augmenté 1100 MHz 1380 MHz
Unités de Compute 96
Vitesse du noyau 300 MHz 945 MHz
Processus de fabrication 10 nm 12 nm
Peak Double Precision (FP64) Performance 422.4 GFLOPS 198.7 GFLOPS
Peak Half Precision (FP16) Performance 3.379 TFLOPS 12.72 TFLOPS
Peak Single Precision (FP32) Performance 1.690 TFLOPS 6.359 TFLOPS
Pipelines 768 2304
Débit de remplissage de pixels 26.40 GPixel/s 88.32 GPixel/s
Taux de remplissage de la texture 105.6 GTexel/s 198.7 GTexel/s
Thermal Design Power (TDP) 15 Watt 80 Watt
Compte de transistor 10800 million

Sorties et ports de vidéo

Connecteurs d’écran No outputs No outputs
Soutien de G-SYNC

Compatibilité, dimensions et exigences

Interface PCIe 3.0 x1 PCIe 3.0 x16
Largeur IGP
Taille du laptop Large
Connecteurs d’énergie supplementaires None

Soutien API

DirectX 12.1 12.1
OpenCL 2.1 1.2
OpenGL 4.6 4.6
Shader Model 6.4 6.4
Vulkan

Mémoire

RAM maximale 6 GB
Bande passante de la mémoire 448 GB/s
Largeur du bus mémoire 192 Bit
Vitesse de mémoire 14000 MHz
Genre de mémoire GDDR6

Technologies

Multi Monitor
VR Ready