Intel Iris Xe Graphics G7 96EU vs NVIDIA Quadro RTX 3000
Сравнительный анализ видеокарт Intel Iris Xe Graphics G7 96EU и NVIDIA Quadro RTX 3000 по всем известным характеристикам в категориях: Общая информация, Технические характеристики, Видеовыходы и порты, Совместимость, размеры, требования, Поддержка API, Память, Поддержка технологий. Анализ производительности видеокарт по бенчмаркам: 3DMark Fire Strike - Graphics Score, PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Преимущества
Причины выбрать Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
- Видеокарта новее, разница в датах выпуска 1 year(s) 3 month(s)
- Более новый технологический процесс производства видеокарты позволяет её сделать более мощной, но с меньшим энергопотреблением: 10 nm vs 12 nm
- В 5.3 раз меньше энергопотребление: 15 Watt vs 80 Watt
| Дата выпуска | 2 Sep 2020 vs 27 May 2019 |
| Технологический процесс | 10 nm vs 12 nm |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Watt vs 80 Watt |
Причины выбрать NVIDIA Quadro RTX 3000
- Частота ядра в 3.2 раз(а) больше: 945 MHz vs 300 MHz
- Частота ядра в режиме Boost на 25% больше: 1380 MHz vs 1100 MHz
- Скорость текстурирования на 88% больше: 198.7 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s
- Количество шейдерных процессоров в 3 раз(а) больше: 2304 vs 768
| Частота ядра | 945 MHz vs 300 MHz |
| Частота ядра в режиме Boost | 1380 MHz vs 1100 MHz |
| Скорость текстурирования | 198.7 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s |
| Количество шейдерных процессоров | 2304 vs 768 |
Сравнение бенчмарков
GPU 1: Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
GPU 2: NVIDIA Quadro RTX 3000
| Название | Intel Iris Xe Graphics G7 96EU | NVIDIA Quadro RTX 3000 |
|---|---|---|
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 142 | |
| PassMark - G2D Mark | 498 | |
| PassMark - G3D Mark | 10967 | |
| Geekbench - OpenCL | 63532 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 14496 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 14496 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3719 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3719 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3361 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3361 |
Сравнение характеристик
| Intel Iris Xe Graphics G7 96EU | NVIDIA Quadro RTX 3000 | |
|---|---|---|
Общая информация |
||
| Архитектура | Generation 12.0 | Turing |
| Кодовое имя | Tiger Lake GT2 | N19E-Q1 |
| Дата выпуска | 2 Sep 2020 | 27 May 2019 |
| Место в рейтинге | 1698 | 249 |
| Тип | Laptop | Mobile workstation |
Технические характеристики |
||
| Частота ядра в режиме Boost | 1100 MHz | 1380 MHz |
| Количество конвейеров Compute | 96 | |
| Частота ядра | 300 MHz | 945 MHz |
| Технологический процесс | 10 nm | 12 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 422.4 GFLOPS | 198.7 GFLOPS |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 3.379 TFLOPS | 12.72 TFLOPS |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 1.690 TFLOPS | 6.359 TFLOPS |
| Количество шейдерных процессоров | 768 | 2304 |
| Скорость заполнения пикселей | 26.40 GPixel/s | 88.32 GPixel/s |
| Скорость текстурирования | 105.6 GTexel/s | 198.7 GTexel/s |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Watt | 80 Watt |
| Количество транзисторов | 10800 million | |
Видеовыходы и порты |
||
| Видеоразъёмы | No outputs | No outputs |
| Поддержка G-SYNC | ||
Совместимость, размеры, требования |
||
| Интерфейс | PCIe 3.0 x1 | PCIe 3.0 x16 |
| Ширина | IGP | |
| Размер ноутбука | Large | |
| Дополнительные разъемы питания | None | |
Поддержка API |
||
| DirectX | 12.1 | 12.1 |
| OpenCL | 2.1 | 1.2 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.4 | 6.4 |
| Vulkan | ||
Память |
||
| Максимальный размер памяти | 6 GB | |
| Пропускная способность памяти | 448 GB/s | |
| Ширина шины памяти | 192 Bit | |
| Частота памяти | 14000 MHz | |
| Тип памяти | GDDR6 | |
Поддержка технологий |
||
| Поддержка нескольких мониторов | ||
| VR Ready | ||
