Intel Iris Xe Graphics G7 96EU vs NVIDIA Quadro RTX 3000

Análise comparativa de placas de vídeo Intel Iris Xe Graphics G7 96EU e NVIDIA Quadro RTX 3000 para todas as características conhecidas nas seguintes categorias: Essenciais, Informações técnicas, Saídas de vídeo e portas, Compatibilidade, dimensões e requisitos, Suporte API, Memória, Tecnologias. Análise de desempenho de placas de vídeo de referência: 3DMark Fire Strike - Graphics Score, PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).

 

Diferenças

Razões para considerar o Intel Iris Xe Graphics G7 96EU

  • Placa de vídeo é mais recente: data de lançamento 1 ano(s) e 3 mês(es) depois
  • Um processo de fabricação mais recente permite uma placa de vídeo mais poderosa, porém mais refrigerada: 10 nm vs 12 nm
  • 5.3x menor consumo de energia: 15 Watt vs 80 Watt
Data de lançamento 2 Sep 2020 vs 27 May 2019
Tecnologia de processo de fabricação 10 nm vs 12 nm
Potência de Design Térmico (TDP) 15 Watt vs 80 Watt

Razões para considerar o NVIDIA Quadro RTX 3000

  • 3.2x mais velocidade do clock do núcleo: 945 MHz vs 300 MHz
  • Cerca de 25% de aumento de velocidade de aceleração: 1380 MHz vs 1100 MHz
  • Cerca de 88% mais taxa de preenchimento de textura: 198.7 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s
  • 3x mais pipelines: 2304 vs 768
Velocidade do clock do núcleo 945 MHz vs 300 MHz
Aumentar a velocidade do clock 1380 MHz vs 1100 MHz
Taxa de preenchimento de textura 198.7 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s
Pipelines 2304 vs 768

Comparar benchmarks

GPU 1: Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
GPU 2: NVIDIA Quadro RTX 3000

Nome Intel Iris Xe Graphics G7 96EU NVIDIA Quadro RTX 3000
3DMark Fire Strike - Graphics Score 142
PassMark - G2D Mark 498
PassMark - G3D Mark 10967
Geekbench - OpenCL 63532
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) 14496
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) 14496
GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) 3719
GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) 3719
GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) 3361
GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) 3361

Comparar especificações

Intel Iris Xe Graphics G7 96EU NVIDIA Quadro RTX 3000

Essenciais

Arquitetura Generation 12.0 Turing
Nome de código Tiger Lake GT2 N19E-Q1
Data de lançamento 2 Sep 2020 27 May 2019
Posicionar na avaliação de desempenho 1698 249
Tipo Laptop Mobile workstation

Informações técnicas

Aumentar a velocidade do clock 1100 MHz 1380 MHz
Unidades do Compute 96
Velocidade do clock do núcleo 300 MHz 945 MHz
Tecnologia de processo de fabricação 10 nm 12 nm
Peak Double Precision (FP64) Performance 422.4 GFLOPS 198.7 GFLOPS
Peak Half Precision (FP16) Performance 3.379 TFLOPS 12.72 TFLOPS
Peak Single Precision (FP32) Performance 1.690 TFLOPS 6.359 TFLOPS
Pipelines 768 2304
Taxa de preenchimento de píxeis 26.40 GPixel/s 88.32 GPixel/s
Taxa de preenchimento de textura 105.6 GTexel/s 198.7 GTexel/s
Potência de Design Térmico (TDP) 15 Watt 80 Watt
Contagem de transistores 10800 million

Saídas de vídeo e portas

Conectores de exibição No outputs No outputs
Suporte para G-SYNC

Compatibilidade, dimensões e requisitos

Interface PCIe 3.0 x1 PCIe 3.0 x16
Largura IGP
Tamanho do laptop Large
Conectores de alimentação suplementares None

Suporte API

DirectX 12.1 12.1
OpenCL 2.1 1.2
OpenGL 4.6 4.6
Shader Model 6.4 6.4
Vulkan

Memória

Quantidade máxima de RAM 6 GB
Largura de banda de memória 448 GB/s
Largura do barramento de memória 192 Bit
Velocidade do clock da memória 14000 MHz
Tipo de memória GDDR6

Tecnologias

Multi Monitor
VR Ready