Intel Iris Xe Graphics G7 96EU vs NVIDIA Quadro RTX 3000
Vergleichende Analyse von Intel Iris Xe Graphics G7 96EU und NVIDIA Quadro RTX 3000 Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher, Technologien. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: 3DMark Fire Strike - Graphics Score, PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
- Grafikkarte ist neuer: Startdatum 1 Jahr(e) 3 Monat(e) später
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht eine leistungsfähigere, aber dennoch kühlere Grafikkarte: 10 nm vs 12 nm
- 5.3x geringere typische Leistungsaufnahme: 15 Watt vs 80 Watt
| Startdatum | 2 Sep 2020 vs 27 May 2019 |
| Fertigungsprozesstechnik | 10 nm vs 12 nm |
| Thermische Designleistung (TDP) | 15 Watt vs 80 Watt |
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA Quadro RTX 3000
- 3.2x mehr Kerntaktfrequenz: 945 MHz vs 300 MHz
- Etwa 25% höhere Boost-Taktfrequenz: 1380 MHz vs 1100 MHz
- Etwa 88% höhere Texturfüllrate: 198.7 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s
- 3x mehr Leitungssysteme: 2304 vs 768
| Kerntaktfrequenz | 945 MHz vs 300 MHz |
| Boost-Taktfrequenz | 1380 MHz vs 1100 MHz |
| Texturfüllrate | 198.7 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s |
| Leitungssysteme | 2304 vs 768 |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
GPU 2: NVIDIA Quadro RTX 3000
| Name | Intel Iris Xe Graphics G7 96EU | NVIDIA Quadro RTX 3000 |
|---|---|---|
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 142 | |
| PassMark - G2D Mark | 498 | |
| PassMark - G3D Mark | 10967 | |
| Geekbench - OpenCL | 63532 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 14496 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 14496 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3719 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3719 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3361 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3361 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| Intel Iris Xe Graphics G7 96EU | NVIDIA Quadro RTX 3000 | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | Generation 12.0 | Turing |
| Codename | Tiger Lake GT2 | N19E-Q1 |
| Startdatum | 2 Sep 2020 | 27 May 2019 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 1698 | 249 |
| Typ | Laptop | Mobile workstation |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 1100 MHz | 1380 MHz |
| Berechnungseinheiten | 96 | |
| Kerntaktfrequenz | 300 MHz | 945 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 10 nm | 12 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 422.4 GFLOPS | 198.7 GFLOPS |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 3.379 TFLOPS | 12.72 TFLOPS |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 1.690 TFLOPS | 6.359 TFLOPS |
| Leitungssysteme | 768 | 2304 |
| Pixel-Füllrate | 26.40 GPixel/s | 88.32 GPixel/s |
| Texturfüllrate | 105.6 GTexel/s | 198.7 GTexel/s |
| Thermische Designleistung (TDP) | 15 Watt | 80 Watt |
| Anzahl der Transistoren | 10800 million | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | No outputs | No outputs |
| G-SYNC-Unterstützung | ||
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Schnittstelle | PCIe 3.0 x1 | PCIe 3.0 x16 |
| Breite | IGP | |
| Laptop-Größe | Large | |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | None | |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12.1 | 12.1 |
| OpenCL | 2.1 | 1.2 |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.4 | 6.4 |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | 6 GB | |
| Speicherbandbreite | 448 GB/s | |
| Breite des Speicherbusses | 192 Bit | |
| Speichertaktfrequenz | 14000 MHz | |
| Speichertyp | GDDR6 | |
Technologien |
||
| Multi Monitor | ||
| VR Ready | ||
