Intel Iris Xe Graphics G7 96EU vs NVIDIA Quadro RTX 3000

Análisis comparativo de las tarjetas de video Intel Iris Xe Graphics G7 96EU y NVIDIA Quadro RTX 3000 para todas las características conocidas en las siguientes categorías: Esenciales, Información técnica, Puertos y salidas de video, Compatibilidad, dimensiones y requerimientos, Soporte de API, Memoria, Tecnologías. Análisis de desempeño comparativo de tarjetas de video: 3DMark Fire Strike - Graphics Score, PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).

 

Diferencias

Razones para considerar el Intel Iris Xe Graphics G7 96EU

  • La tarjeta de video es más nueva: Fue lanzada al mercado 1 año(s) 3 mes(es) después
  • Un proceso de manufactura más nuevo permite la creación de una tarjeta de video más poderosa y con una temperatura más baja: 10 nm vs 12 nm
  • 5.3 veces el consumo de energía típico más bajo: 15 Watt vs 80 Watt
Fecha de lanzamiento 2 Sep 2020 vs 27 May 2019
Tecnología de proceso de manufactura 10 nm vs 12 nm
Diseño energético térmico (TDP) 15 Watt vs 80 Watt

Razones para considerar el NVIDIA Quadro RTX 3000

  • 3.2 veces más velocidad de reloj del núcleo: 945 MHz vs 300 MHz
  • Impulso de la velocidad de reloj 25% más alto: 1380 MHz vs 1100 MHz
  • Tasa de llenado de textura 88% más alta: 198.7 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s
  • 3 veces más pipelines: 2304 vs 768
Velocidad de reloj del núcleo 945 MHz vs 300 MHz
Impulso de la velocidad de reloj 1380 MHz vs 1100 MHz
Tasa de llenado de textura 198.7 GTexel/s vs 105.6 GTexel/s
Pipelines 2304 vs 768

Comparar referencias

GPU 1: Intel Iris Xe Graphics G7 96EU
GPU 2: NVIDIA Quadro RTX 3000

Nombre Intel Iris Xe Graphics G7 96EU NVIDIA Quadro RTX 3000
3DMark Fire Strike - Graphics Score 142
PassMark - G2D Mark 498
PassMark - G3D Mark 10967
Geekbench - OpenCL 63532
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) 14496
GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) 14496
GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) 3719
GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) 3719
GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) 3361
GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) 3361

Comparar especificaciones

Intel Iris Xe Graphics G7 96EU NVIDIA Quadro RTX 3000

Esenciales

Arquitectura Generation 12.0 Turing
Nombre clave Tiger Lake GT2 N19E-Q1
Fecha de lanzamiento 2 Sep 2020 27 May 2019
Lugar en calificación por desempeño 1698 249
Tipo Laptop Mobile workstation

Información técnica

Impulso de la velocidad de reloj 1100 MHz 1380 MHz
Unidades de Compute 96
Velocidad de reloj del núcleo 300 MHz 945 MHz
Tecnología de proceso de manufactura 10 nm 12 nm
Peak Double Precision (FP64) Performance 422.4 GFLOPS 198.7 GFLOPS
Peak Half Precision (FP16) Performance 3.379 TFLOPS 12.72 TFLOPS
Peak Single Precision (FP32) Performance 1.690 TFLOPS 6.359 TFLOPS
Pipelines 768 2304
Velocidad de relleno de píxeles 26.40 GPixel/s 88.32 GPixel/s
Tasa de llenado de textura 105.6 GTexel/s 198.7 GTexel/s
Diseño energético térmico (TDP) 15 Watt 80 Watt
Número de transistores 10800 million

Puertos y salidas de video

Conectores de pantalla No outputs No outputs
Soporte de G-SYNC

Compatibilidad, dimensiones y requerimientos

Interfaz PCIe 3.0 x1 PCIe 3.0 x16
Anchura IGP
Tamaño de la laptop Large
Conectores de energía complementarios None

Soporte de API

DirectX 12.1 12.1
OpenCL 2.1 1.2
OpenGL 4.6 4.6
Shader Model 6.4 6.4
Vulkan

Memoria

Cantidad máxima de RAM 6 GB
Ancho de banda de la memoria 448 GB/s
Ancho de bus de la memoria 192 Bit
Velocidad de reloj de memoria 14000 MHz
Tipo de memoria GDDR6

Tecnologías

Múltiples monitores
VR Ready