AMD Ryzen Embedded R1600 vs Intel Atom D2700
Análise comparativa dos processadores AMD Ryzen Embedded R1600 e Intel Atom D2700 para todas as características conhecidas nas seguintes categorias: Essenciais, Desempenho, Memória, Compatibilidade, Periféricos, Gráficos, Interfaces gráficas, Segurança e Confiabilidade, Tecnologias avançadas, Virtualização. Análise de desempenho do processador de referência: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core.
Diferenças
Razões para considerar o AMD Ryzen Embedded R1600
- A CPU é mais recente: data de lançamento 8 ano(s) e 1 mês(es) depois
- Cerca de 46% a mais de clock: 3.1 GHz vs 2.13 GHz
- Cerca de 5% a mais de temperatura máxima do núcleo: 105 °C e 100 °C
- Um processo de fabricação mais recente permite um processador em execução mais potente, porém mais refrigerado: 14 nm vs 32 nm
- Cerca de 50% mais de L1 cache, mais dados podem ser armazenados no cache L1 para acesso rápido depois
- 4.7x melhor desempenho em PassMark - Single thread mark: 1724 vs 367
- 7.2x melhor desempenho em PassMark - CPU mark: 3276 vs 456
| Especificações | |
| Data de lançamento | 25 Feb 2020 vs 28 December 2011 |
| Frequência máxima | 3.1 GHz vs 2.13 GHz |
| Temperatura máxima do núcleo | 105 °C vs 100 °C |
| Tecnologia de processo de fabricação | 14 nm vs 32 nm |
| Cache L1 | 192 KB vs 64 KB (per core) |
| Benchmarks | |
| PassMark - Single thread mark | 1724 vs 367 |
| PassMark - CPU mark | 3276 vs 456 |
Razões para considerar o Intel Atom D2700
- Cerca de 50% menos consumo de energia: 10 Watt vs 15 Watt
| Potência de Design Térmico (TDP) | 10 Watt vs 15 Watt |
Comparar benchmarks
CPU 1: AMD Ryzen Embedded R1600
CPU 2: Intel Atom D2700
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
| Nome | AMD Ryzen Embedded R1600 | Intel Atom D2700 |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 1724 | 367 |
| PassMark - CPU mark | 3276 | 456 |
| Geekbench 4 - Single Core | 691 | |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 1354 |
Comparar especificações
| AMD Ryzen Embedded R1600 | Intel Atom D2700 | |
|---|---|---|
Essenciais |
||
| Codinome de arquitetura | Zen | Cedarview |
| Data de lançamento | 25 Feb 2020 | 28 December 2011 |
| Posicionar na avaliação de desempenho | 1498 | 2868 |
| Tipo | Mobile | Desktop |
| Preço de Lançamento (MSRP) | $52 | |
| Número do processador | D2700 | |
| Série | Intel® Atom™ Processor D Series | |
| Estado | Discontinued | |
Desempenho |
||
| Frequência base | 2.6 GHz | 2.13 GHz |
| Tamanho da matriz | 209.8 mm² | 66 mm |
| Cache L1 | 192 KB | 64 KB (per core) |
| Cache L2 | 1 MB | 1024 KB |
| Cache L3 | 4 MB | |
| Tecnologia de processo de fabricação | 14 nm | 32 nm |
| Temperatura máxima do núcleo | 105 °C | 100 °C |
| Frequência máxima | 3.1 GHz | 2.13 GHz |
| Número de núcleos | 2 | 2 |
| Número de processos | 4 | 4 |
| Contagem de transistores | 4950 million | 176 million |
| Desbloqueado | ||
| Suporte de 64 bits | ||
| Bus Speed | 2.5 GT/s DMI | |
| Faixa de tensão VID | 0.91V -1.21V | |
Memória |
||
| Suporte de memória ECC | ||
| Canais de memória máximos | 2 | 1 |
| Tipos de memória suportados | DDR4-2400 | DDR3 800/1066 |
| Largura de banda máxima de memória | 6.4 GB/s | |
| Tamanho máximo da memória | 4 GB | |
Compatibilidade |
||
| Configurable TDP-down | 12 Watt | |
| Configurable TDP-up | 25 Watt | |
| Número máximo de CPUs em uma configuração | 1 | 1 |
| Socket Count | FP5 | |
| Potência de Design Térmico (TDP) | 15 Watt | 10 Watt |
| Low Halogen Options Available | ||
| Tamanho do pacote | 22mm X 22 mm | |
| Soquetes suportados | FCBGA559 | |
Periféricos |
||
| Número máximo de pistas PCIe | 8 | 4 |
| Revisão PCI Express | 3.0 | |
| Número de portas USB | 8 | |
| Número total de portas SATA | 2 | |
Gráficos |
||
| Graphics base frequency | 640 MHz | |
| Gráficos do processador | Integrated | |
Interfaces gráficas |
||
| Número de exibições suportadas | 2 | |
Segurança e Confiabilidade |
||
| Execute Disable Bit (EDB) | ||
Tecnologias avançadas |
||
| Tecnologia Enhanced Intel SpeedStep® | ||
| HD Audio | ||
| Extensões do conjunto de instruções | Intel® SSE2, Intel® SSE3, Intel® SSSE3 | |
| Intel 64 | ||
| Tecnologia Intel® Active Management (AMT) | ||
| Intel® Demand Based Switching | ||
| Tecnologia Intel® Hyper-Threading | ||
| Intel® ME Firmware Version | No | |
| Tecnologia Intel® Turbo Boost | ||
| Elegibilidade da plataforma Intel® vPro™ | ||
| Physical Address Extensions (PAE) | 36-bit | |
Virtualização |
||
| Intel® Virtualization Technology (VT-x) | ||
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | ||