AMD Ryzen Embedded R1600 vs Intel Atom D2700
Сравнительный анализ процессоров AMD Ryzen Embedded R1600 и Intel Atom D2700 по всем известным характеристикам в категориях: Общая информация, Производительность, Память, Совместимость, Периферийные устройства, Графика, Графические интерфейсы, Безопасность и надежность, Технологии, Виртуализация. Анализ производительности процессоров по бенчмаркам: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core.
Преимущества
Причины выбрать AMD Ryzen Embedded R1600
- Процессор новее, разница в датах выпуска 8 year(s) 1 month(s)
- Примерно на 46% больше тактовая частота: 3.1 GHz vs 2.13 GHz
- Примерно на 5% больше максимальная температура ядра: 105 °C vs 100 °C
- Более новый технологический процесс производства процессора позволяет его сделать более мощным, но с меньшим энергопотреблением: 14 nm vs 32 nm
- Кэш L1 примерно на 50% больше, значит больше данных можно в нём сохранить для быстрого доступа
- Производительность в бенчмарке PassMark - Single thread mark в 4.7 раз(а) больше: 1724 vs 367
- Производительность в бенчмарке PassMark - CPU mark в 7.2 раз(а) больше: 3276 vs 456
| Характеристики | |
| Дата выпуска | 25 Feb 2020 vs 28 December 2011 |
| Максимальная частота | 3.1 GHz vs 2.13 GHz |
| Максимальная температура ядра | 105 °C vs 100 °C |
| Технологический процесс | 14 nm vs 32 nm |
| Кэш 1-го уровня | 192 KB vs 64 KB (per core) |
| Бенчмарки | |
| PassMark - Single thread mark | 1724 vs 367 |
| PassMark - CPU mark | 3276 vs 456 |
Причины выбрать Intel Atom D2700
- Примерно на 50% меньше энергопотребление: 10 Watt vs 15 Watt
| Энергопотребление (TDP) | 10 Watt vs 15 Watt |
Сравнение бенчмарков
CPU 1: AMD Ryzen Embedded R1600
CPU 2: Intel Atom D2700
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
| Название | AMD Ryzen Embedded R1600 | Intel Atom D2700 |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 1724 | 367 |
| PassMark - CPU mark | 3276 | 456 |
| Geekbench 4 - Single Core | 691 | |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 1354 |
Сравнение характеристик
| AMD Ryzen Embedded R1600 | Intel Atom D2700 | |
|---|---|---|
Общая информация |
||
| Название архитектуры | Zen | Cedarview |
| Дата выпуска | 25 Feb 2020 | 28 December 2011 |
| Место в рейтинге | 1498 | 2868 |
| Применимость | Mobile | Desktop |
| Цена на дату первого выпуска | $52 | |
| Номер процессора | D2700 | |
| Серия | Intel® Atom™ Processor D Series | |
| Статус | Discontinued | |
Производительность |
||
| Базовая частота | 2.6 GHz | 2.13 GHz |
| Площадь кристалла | 209.8 mm² | 66 mm |
| Кэш 1-го уровня | 192 KB | 64 KB (per core) |
| Кэш 2-го уровня | 1 MB | 1024 KB |
| Кэш 3-го уровня | 4 MB | |
| Технологический процесс | 14 nm | 32 nm |
| Максимальная температура ядра | 105 °C | 100 °C |
| Максимальная частота | 3.1 GHz | 2.13 GHz |
| Количество ядер | 2 | 2 |
| Количество потоков | 4 | 4 |
| Количество транзисторов | 4950 million | 176 million |
| Разблокирован | ||
| Поддержка 64 bit | ||
| Bus Speed | 2.5 GT/s DMI | |
| Допустимое напряжение ядра | 0.91V -1.21V | |
Память |
||
| Поддержка ECC-памяти | ||
| Максимальное количество каналов памяти | 2 | 1 |
| Поддерживаемые типы памяти | DDR4-2400 | DDR3 800/1066 |
| Максимальная пропускная способность памяти | 6.4 GB/s | |
| Максимальный размер памяти | 4 GB | |
Совместимость |
||
| Configurable TDP-down | 12 Watt | |
| Configurable TDP-up | 25 Watt | |
| Максимальное количество процессоров в конфигурации | 1 | 1 |
| Socket Count | FP5 | |
| Энергопотребление (TDP) | 15 Watt | 10 Watt |
| Low Halogen Options Available | ||
| Размер корпуса | 22mm X 22 mm | |
| Поддерживаемые сокеты | FCBGA559 | |
Периферийные устройства |
||
| Количество линий PCI Express | 8 | 4 |
| Ревизия PCI Express | 3.0 | |
| Количество USB-портов | 8 | |
| Общее количество SATA-портов | 2 | |
Графика |
||
| Graphics base frequency | 640 MHz | |
| Интегрированная графика | Integrated | |
Графические интерфейсы |
||
| Максимально поддерживаемое количество мониторов | 2 | |
Безопасность и надежность |
||
| Execute Disable Bit (EDB) | ||
Технологии |
||
| Технология Enhanced Intel SpeedStep® | ||
| HD Audio | ||
| Расширенные инструкции | Intel® SSE2, Intel® SSE3, Intel® SSSE3 | |
| Intel 64 | ||
| Технология Intel® Active Management (AMT) | ||
| Intel® Demand Based Switching | ||
| Технология Intel® Hyper-Threading | ||
| Intel® ME Firmware Version | No | |
| Технология Intel® Turbo Boost | ||
| Поддержка платформы Intel® vPro™ | ||
| Physical Address Extensions (PAE) | 36-bit | |
Виртуализация |
||
| Intel® Virtualization Technology (VT-x) | ||
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | ||