AMD Ryzen Embedded R1600 vs Intel Atom D2700
Análisis comparativo de los procesadores AMD Ryzen Embedded R1600 y Intel Atom D2700 para todas las características en las siguientes categorías: Esenciales, Desempeño, Memoria, Compatibilidad, Periféricos, Gráficos, Interfaces gráficas, Seguridad y fiabilidad, Tecnologías avanzadas, Virtualización. Análisis de desempeño comparativo de procesadores: PassMark - Single thread mark, PassMark - CPU mark, Geekbench 4 - Single Core, Geekbench 4 - Multi-Core.
Diferencias
Razones para considerar el AMD Ryzen Embedded R1600
- El CPU es más nuevo: fue lanzado al mercado 8 año(s) 1 mes(es) después
- Una velocidad de reloj alrededor de 46% más alta: 3.1 GHz vs 2.13 GHz
- Una temperatura de núcleo máxima 5% mayor: 105 °C vs 100 °C
- Un proceso de manufactura más nuevo permite que un procesador sea más poderoso y trabaje a menor temperatura: 14 nm vs 32 nm
- Alrededor de 50% más caché L1; más datos pueden ser almacenados en el caché L1 para un acceso más rápido luego
- 4.7 veces mejor desempeño en PassMark - Single thread mark: 1724 vs 367
- 7.2 veces mejor desempeño en PassMark - CPU mark: 3276 vs 456
| Especificaciones | |
| Fecha de lanzamiento | 25 Feb 2020 vs 28 December 2011 |
| Frecuencia máxima | 3.1 GHz vs 2.13 GHz |
| Temperatura máxima del núcleo | 105 °C vs 100 °C |
| Tecnología de proceso de manufactura | 14 nm vs 32 nm |
| Caché L1 | 192 KB vs 64 KB (per core) |
| Referencias | |
| PassMark - Single thread mark | 1724 vs 367 |
| PassMark - CPU mark | 3276 vs 456 |
Razones para considerar el Intel Atom D2700
- Consumo de energía típico 50% más bajo: 10 Watt vs 15 Watt
| Diseño energético térmico (TDP) | 10 Watt vs 15 Watt |
Comparar referencias
CPU 1: AMD Ryzen Embedded R1600
CPU 2: Intel Atom D2700
| PassMark - Single thread mark |
|
|
||||
| PassMark - CPU mark |
|
|
| Nombre | AMD Ryzen Embedded R1600 | Intel Atom D2700 |
|---|---|---|
| PassMark - Single thread mark | 1724 | 367 |
| PassMark - CPU mark | 3276 | 456 |
| Geekbench 4 - Single Core | 691 | |
| Geekbench 4 - Multi-Core | 1354 |
Comparar especificaciones
| AMD Ryzen Embedded R1600 | Intel Atom D2700 | |
|---|---|---|
Esenciales |
||
| Nombre clave de la arquitectura | Zen | Cedarview |
| Fecha de lanzamiento | 25 Feb 2020 | 28 December 2011 |
| Lugar en calificación por desempeño | 1498 | 2868 |
| Segmento vertical | Mobile | Desktop |
| Precio de lanzamiento (MSRP) | $52 | |
| Número del procesador | D2700 | |
| Series | Intel® Atom™ Processor D Series | |
| Estado | Discontinued | |
Desempeño |
||
| Frecuencia base | 2.6 GHz | 2.13 GHz |
| Troquel | 209.8 mm² | 66 mm |
| Caché L1 | 192 KB | 64 KB (per core) |
| Caché L2 | 1 MB | 1024 KB |
| Caché L3 | 4 MB | |
| Tecnología de proceso de manufactura | 14 nm | 32 nm |
| Temperatura máxima del núcleo | 105 °C | 100 °C |
| Frecuencia máxima | 3.1 GHz | 2.13 GHz |
| Número de núcleos | 2 | 2 |
| Número de subprocesos | 4 | 4 |
| Número de transistores | 4950 million | 176 million |
| Desbloqueado | ||
| Soporte de 64 bits | ||
| Bus Speed | 2.5 GT/s DMI | |
| Rango de voltaje VID | 0.91V -1.21V | |
Memoria |
||
| Soporte de memoria ECC | ||
| Canales máximos de memoria | 2 | 1 |
| Tipos de memorias soportadas | DDR4-2400 | DDR3 800/1066 |
| Máximo banda ancha de la memoria | 6.4 GB/s | |
| Tamaño máximo de la memoria | 4 GB | |
Compatibilidad |
||
| Configurable TDP-down | 12 Watt | |
| Configurable TDP-up | 25 Watt | |
| Número máximo de CPUs en la configuración | 1 | 1 |
| Socket Count | FP5 | |
| Diseño energético térmico (TDP) | 15 Watt | 10 Watt |
| Low Halogen Options Available | ||
| Tamaño del paquete | 22mm X 22 mm | |
| Zócalos soportados | FCBGA559 | |
Periféricos |
||
| Número máximo de canales PCIe | 8 | 4 |
| Clasificación PCI Express | 3.0 | |
| Número de puertos USB | 8 | |
| Número total de puertos SATA | 2 | |
Gráficos |
||
| Graphics base frequency | 640 MHz | |
| Procesador gráfico | Integrated | |
Interfaces gráficas |
||
| Número de pantallas soportadas | 2 | |
Seguridad y fiabilidad |
||
| Execute Disable Bit (EDB) | ||
Tecnologías avanzadas |
||
| Tecnología Enhanced Intel SpeedStep® | ||
| HD Audio | ||
| Instruction set extensions | Intel® SSE2, Intel® SSE3, Intel® SSSE3 | |
| Intel 64 | ||
| Tecnología Intel® Active Management (AMT) | ||
| Intel® Demand Based Switching | ||
| Tecnología Intel® Hyper-Threading | ||
| Intel® ME Firmware Version | No | |
| Tecnología Intel® Turbo Boost | ||
| Elegibilidad de la plataforma Intel® vPro™ | ||
| Physical Address Extensions (PAE) | 36-bit | |
Virtualización |
||
| Intel® Virtualization Technology (VT-x) | ||
| Intel® Virtualization Technology for Directed I/O (VT-d) | ||