NVIDIA GeForce RTX 3090 vs AMD FirePro S10000 Passive
Vergleichende Analyse von NVIDIA GeForce RTX 3090 und AMD FirePro S10000 Passive Videokarten für alle bekannten Merkmale in den folgenden Kategorien: Essenzielles, Technische Info, Videoausgänge und Anschlüsse, Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen, API-Unterstützung, Speicher. Benchmark-Videokarten Leistungsanalyse: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Unterschiede
Gründe, die für die Berücksichtigung der NVIDIA GeForce RTX 3090
- Grafikkarte ist neuer: Startdatum 7 Jahr(e) 9 Monat(e) später
- Etwa 69% höhere Kerntaktfrequenz:1395 MHz vs 825 MHz
- Etwa 78% höhere Boost-Taktfrequenz: 1695 MHz vs 950 MHz
- 264x mehr Texturfüllrate: 556.0 GTexel/s vs 2x 106.4 GTexel / s billion / sec
- 2.9x mehr Leitungssysteme: 10496 vs 3584
- Ein neuerer Herstellungsprozess ermöglicht eine leistungsfähigere, aber dennoch kühlere Grafikkarte: 8 nm vs 28 nm
- 2.1x geringere typische Leistungsaufnahme: 350 Watt vs 750 Watt
- 4x mehr maximale Speichergröße: 24 GB vs 6 GB
| Startdatum | 1 Sep 2020 vs 12 November 2012 |
| Kerntaktfrequenz | 1395 MHz vs 825 MHz |
| Boost-Taktfrequenz | 1695 MHz vs 950 MHz |
| Texturfüllrate | 556.0 GTexel/s vs 2x 106.4 GTexel / s billion / sec |
| Leitungssysteme | 10496 vs 3584 |
| Fertigungsprozesstechnik | 8 nm vs 28 nm |
| Thermische Designleistung (TDP) | 350 Watt vs 750 Watt |
| Maximale Speichergröße | 24 GB vs 6 GB |
Gründe, die für die Berücksichtigung der AMD FirePro S10000 Passive
- 4.1x mehr Speichertaktfrequenz: 5000 MHz vs 1219 MHz (19.5 Gbps effective)
| Speichertaktfrequenz | 5000 MHz vs 1219 MHz (19.5 Gbps effective) |
Benchmarks vergleichen
GPU 1: NVIDIA GeForce RTX 3090
GPU 2: AMD FirePro S10000 Passive
| Name | NVIDIA GeForce RTX 3090 | AMD FirePro S10000 Passive |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 26668 | |
| PassMark - G2D Mark | 1060 | |
| Geekbench - OpenCL | 191142 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 690.619 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 7585.258 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 62.614 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 209.424 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 2441.384 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 33398 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3713 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3354 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 33398 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3713 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3354 | |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 5118 |
Vergleichen Sie Spezifikationen
| NVIDIA GeForce RTX 3090 | AMD FirePro S10000 Passive | |
|---|---|---|
Essenzielles |
||
| Architektur | Ampere | GCN 1.0 |
| Codename | GA102 | Tahiti |
| Startdatum | 1 Sep 2020 | 12 November 2012 |
| Einführungspreis (MSRP) | $1499 | $3,599 |
| Platz in der Leistungsbewertung | 46 | not rated |
| Typ | Desktop | Workstation |
Technische Info |
||
| Boost-Taktfrequenz | 1695 MHz | 950 MHz |
| Kerntaktfrequenz | 1395 MHz | 825 MHz |
| Fertigungsprozesstechnik | 8 nm | 28 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 556.0 GFLOPS (1:64) | |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 35.58 TFLOPS (1:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 35.58 TFLOPS | |
| Leitungssysteme | 10496 | 3584 |
| Pixel-Füllrate | 189.8 GPixel/s | |
| Texturfüllrate | 556.0 GTexel/s | 2x 106.4 GTexel / s billion / sec |
| Thermische Designleistung (TDP) | 350 Watt | 750 Watt |
| Anzahl der Transistoren | 28300 million | 4,313 million |
| Gleitkomma-Leistung | 2x 3,405 gflops | |
Videoausgänge und Anschlüsse |
||
| Display-Anschlüsse | 1x HDMI, 3x DisplayPort | 1x DVI, 1x mini-DisplayPort |
| Dual-Link-DVI-Unterstützung | ||
Kompatibilität, Abmessungen und Anforderungen |
||
| Höhe | 138 mm (5.4 inches) | |
| Schnittstelle | PCIe 4.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Länge | 313 mm (12.3 inches) | 305 mm |
| Empfohlene Systemleistung (PSU) | 750 Watt | |
| Zusätzliche Leistungssteckverbinder | 1x 12-pin | 2x 8-pin |
| Breite | Triple-slot | |
| Busunterstützung | PCIe 3.0 | |
| Formfaktor | Full Height / Full Length | |
API-Unterstützung |
||
| DirectX | 12.2 | 12.0 (11_1) |
| OpenCL | 2.0 | |
| OpenGL | 4.6 | 4.5 |
| Shader Model | 6.5 | |
| Vulkan | ||
Speicher |
||
| Maximale RAM-Belastung | 24 GB | 6 GB |
| Speicherbandbreite | 936.2 GB/s | 480 GB / s |
| Breite des Speicherbusses | 384 bit | 2x 384 Bit |
| Speichertaktfrequenz | 1219 MHz (19.5 Gbps effective) | 5000 MHz |
| Speichertyp | GDDR6X | GDDR5 |