NVIDIA GeForce RTX 2060 versus NVIDIA GeForce 8700M GT
Comparaison des cartes vidéo NVIDIA GeForce RTX 2060 and NVIDIA GeForce 8700M GT pour tous les caractéristiques connus dans les catégories suivants: Essentiel, Infos techniques, Sorties et ports de vidéo, Compatibilité, dimensions et exigences, Soutien API, Mémoire, Technologies. Analyse du performance de référence des cartes vidéo: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Différences
Raisons pour considerer le NVIDIA GeForce RTX 2060
- La carte vidéo est plus nouvelle: date de sortie 11 ans 7 mois plus tard
- 2.2x plus de vitesse du noyau: 1365 MHz versus 625 MHz
- 60x plus de pipelines: 1920 versus 32
- Un nouveau processus de fabrication soutient une carte vidéo plus forte, mais moins chaude: 12 nm versus 80 nm
- 12x plus de taille maximale de mémoire : 6 GB versus 512 MB
- 8.8x plus de vitesse de mémoire: 14000 MHz versus 1600 MHz
- 113.9x meilleur performance en PassMark - G3D Mark: 14119 versus 124
- 13.1x meilleur performance en PassMark - G2D Mark: 746 versus 57
- 3.9x meilleur performance en GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames): 6714 versus 1701
- 3.9x meilleur performance en GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps): 6714 versus 1701
| Caractéristiques | |
| Date de sortie | 7 January 2019 versus 1 June 2007 |
| Vitesse du noyau | 1365 MHz versus 625 MHz |
| Pipelines | 1920 versus 32 |
| Processus de fabrication | 12 nm versus 80 nm |
| Taille de mémore maximale | 6 GB versus 512 MB |
| Vitesse de mémoire | 14000 MHz versus 1600 MHz |
| Référence | |
| PassMark - G3D Mark | 14119 versus 124 |
| PassMark - G2D Mark | 746 versus 57 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 6714 versus 1701 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 6714 versus 1701 |
Raisons pour considerer le NVIDIA GeForce 8700M GT
- 5.5x consummation d’énergie moyen plus bas: 29 Watt versus 160 Watt
| Thermal Design Power (TDP) | 29 Watt versus 160 Watt |
Comparer les références
GPU 1: NVIDIA GeForce RTX 2060
GPU 2: NVIDIA GeForce 8700M GT
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
| Nom | NVIDIA GeForce RTX 2060 | NVIDIA GeForce 8700M GT |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 14119 | 124 |
| PassMark - G2D Mark | 746 | 57 |
| Geekbench - OpenCL | 71402 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 217.04 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 3119.736 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 21.707 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 133.975 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 1141.283 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 20094 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 7442 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 6714 | 1701 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 20094 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 7442 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 6714 | 1701 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 1242 |
Comparer les caractéristiques
| NVIDIA GeForce RTX 2060 | NVIDIA GeForce 8700M GT | |
|---|---|---|
Essentiel |
||
| Architecture | Turing | Tesla |
| Nom de code | TU106 | G84 |
| Date de sortie | 7 January 2019 | 1 June 2007 |
| Prix de sortie (MSRP) | $349 | |
| Position dans l’évaluation de la performance | 161 | 1564 |
| Prix maintenant | $349.99 | |
| Genre | Desktop | Laptop |
| Valeur pour le prix (0-100) | 62.74 | |
Infos techniques |
||
| Vitesse augmenté | 1680 MHz | |
| Vitesse du noyau | 1365 MHz | 625 MHz |
| Processus de fabrication | 12 nm | 80 nm |
| Pipelines | 1920 | 32 |
| Thermal Design Power (TDP) | 160 Watt | 29 Watt |
| Compte de transistor | 10,800 million | 289 million |
| Performance á point flottant | 80 gflops | |
| Taux de remplissage de la texture | 10 GTexel / s | |
Sorties et ports de vidéo |
||
| Connecteurs d’écran | 1x DVI, 1x HDMI, 2x DisplayPort, 1x USB Type-C | No outputs |
| Compte DisplayPort | 2 | |
| Soutien de DisplayPort | ||
| HDMI | ||
Compatibilité, dimensions et exigences |
||
| Interface | PCIe 3.0 x16 | MXM-HE |
| Longeur | 229 mm | |
| Connecteurs d’énergie supplementaires | 1x 8-pin | |
| Taille du laptop | large | |
Soutien API |
||
| DirectX | 12 | 10.0 |
| OpenGL | 4.6 | 3.3 |
Mémoire |
||
| RAM maximale | 6 GB | 512 MB |
| Largeur du bus mémoire | 192 Bit | 128 Bit |
| Vitesse de mémoire | 14000 MHz | 1600 MHz |
| Genre de mémoire | GDDR6 | GDDR3 |
| Bande passante de la mémoire | 25.6 GB / s | |
| Mémoire partagé | 0 | |
Technologies |
||
| Technologie Gigathread | ||
| HDCP-capable | ||
| HDR (High Dynamic-Range Lighting) | ||
| PCI-E 16x | ||
| PowerMizer 7.0 | ||

