NVIDIA GeForce RTX 2050 Mobile vs NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (Desktop)
Análise comparativa de placas de vídeo NVIDIA GeForce RTX 2050 Mobile e NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (Desktop) para todas as características conhecidas nas seguintes categorias: Essenciais, Informações técnicas, Saídas de vídeo e portas, Compatibilidade, dimensões e requisitos, Suporte API, Memória, Tecnologias. Análise de desempenho de placas de vídeo de referência: PassMark - G2D Mark, PassMark - G3D Mark, Geekbench - OpenCL, 3DMark Fire Strike - Graphics Score, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps).
Diferenças
Razões para considerar o NVIDIA GeForce RTX 2050 Mobile
- Placa de vídeo é mais recente: data de lançamento 5 ano(s) e 1 mês(es) depois
- 1192.5x mais taxa de preenchimento de textura: 79.68 GTexel/s vs 66.82 GTexel / s
- 2.7x mais pipelines: 2048 vs 768
- Um processo de fabricação mais recente permite uma placa de vídeo mais poderosa, porém mais refrigerada: 8 nm vs 14 nm
- 2.5x menor consumo de energia: 30 Watt vs 75 Watt
- 250x mais velocidade do clock da memória: 1750 MHz, 14 Gbps effective vs 7 GB/s
- Cerca de 22% melhor desempenho em PassMark - G3D Mark: 7753 vs 6332
- 2.1x melhor desempenho em Geekbench - OpenCL: 43499 vs 20732
| Especificações | |
| Data de lançamento | 17 Dec 2021 vs 25 October 2016 |
| Taxa de preenchimento de textura | 79.68 GTexel/s vs 66.82 GTexel / s |
| Pipelines | 2048 vs 768 |
| Tecnologia de processo de fabricação | 8 nm vs 14 nm |
| Potência de Design Térmico (TDP) | 30 Watt vs 75 Watt |
| Velocidade do clock da memória | 1750 MHz, 14 Gbps effective vs 7 GB/s |
| Benchmarks | |
| PassMark - G3D Mark | 7753 vs 6332 |
| Geekbench - OpenCL | 43499 vs 20732 |
Razões para considerar o NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (Desktop)
- Cerca de 89% mais velocidade do clock do núcleo: 1392 MHz vs 735 MHz
- Cerca de 12% de aumento de velocidade de aceleração: 1392 MHz vs 1245 MHz
- Cerca de 35% melhor desempenho em PassMark - G2D Mark: 650 vs 480
- Cerca de 11% melhor desempenho em 3DMark Fire Strike - Graphics Score: 305 vs 274
| Especificações | |
| Velocidade do clock do núcleo | 1392 MHz vs 735 MHz |
| Aumentar a velocidade do clock | 1392 MHz vs 1245 MHz |
| Benchmarks | |
| PassMark - G2D Mark | 650 vs 480 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 305 vs 274 |
Comparar benchmarks
GPU 1: NVIDIA GeForce RTX 2050 Mobile
GPU 2: NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (Desktop)
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score |
|
|
| Nome | NVIDIA GeForce RTX 2050 Mobile | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (Desktop) |
|---|---|---|
| PassMark - G2D Mark | 480 | 650 |
| PassMark - G3D Mark | 7753 | 6332 |
| Geekbench - OpenCL | 43499 | 20732 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 274 | 305 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 75.758 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 843.503 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 5.071 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 24.676 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 301.168 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 8496 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3687 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3336 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 8496 | |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3687 | |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3336 |
Comparar especificações
| NVIDIA GeForce RTX 2050 Mobile | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti (Desktop) | |
|---|---|---|
Essenciais |
||
| Arquitetura | Ampere | Pascal |
| Nome de código | GA107 | GP107 |
| Data de lançamento | 17 Dec 2021 | 25 October 2016 |
| Posicionar na avaliação de desempenho | 348 | 487 |
| Preço de Lançamento (MSRP) | $139 | |
| Preço agora | $159.99 | |
| Tipo | Desktop | |
| Custo-benefício (0-100) | 46.07 | |
Informações técnicas |
||
| Aumentar a velocidade do clock | 1245 MHz | 1392 MHz |
| Velocidade do clock do núcleo | 735 MHz | 1392 MHz |
| Tecnologia de processo de fabricação | 8 nm | 14 nm |
| Peak Double Precision (FP64) Performance | 159.4 GFLOPS (1:32) | |
| Peak Half Precision (FP16) Performance | 10.20 TFLOPS (2:1) | |
| Peak Single Precision (FP32) Performance | 5.100 TFLOPS | |
| Pipelines | 2048 | 768 |
| Taxa de preenchimento de píxeis | 39.84 GPixel/s | |
| Taxa de preenchimento de textura | 79.68 GTexel/s | 66.82 GTexel / s |
| Potência de Design Térmico (TDP) | 30 Watt | 75 Watt |
| Núcleos CUDA | 768 | |
| Desempenho de ponto flutuante | 2,138 gflops | |
| Temperatura máxima da GPU | 97 °C | |
| Contagem de transistores | 3,300 million | |
Saídas de vídeo e portas |
||
| Conectores de exibição | 1x DVI, 1x HDMI 2.1, 2x DisplayPort 1.4a | 1x DVI, 1x HDMI, 1x DisplayPort |
| Suporte para G-SYNC | ||
Compatibilidade, dimensões e requisitos |
||
| Altura | 35 mm, 1.4 inches | |
| Interface | PCIe 3.0 x8 | PCIe 3.0 x16 |
| Comprimento | 229 mm, 9 inches | 145 mm |
| Conectores de alimentação suplementares | None | None |
| Largura | 113 mm, 4.4 inches | |
Suporte API |
||
| DirectX | 12 Ultimate (12_2) | 12.0 (12_1) |
| OpenCL | 3.0 | |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
| Shader Model | 6.7 | |
| Vulkan | ||
Memória |
||
| Quantidade máxima de RAM | 4 GB | 4 GB |
| Largura de banda de memória | 112.0 GB/s | 112 GB / s |
| Largura do barramento de memória | 64 bit | 128 Bit |
| Velocidade do clock da memória | 1750 MHz, 14 Gbps effective | 7 GB/s |
| Tipo de memória | GDDR6 | GDDR5 |
| Memória compartilhada | 0 | |
Tecnologias |
||
| 3D Vision | ||
| Ansel | ||
| CUDA | ||
| Multi Monitor | ||
| Multi-Projection | ||
| VR Ready | ||

