Intel UHD Graphics 630 vs NVIDIA GeForce GTX 960
Análisis comparativo de las tarjetas de video Intel UHD Graphics 630 y NVIDIA GeForce GTX 960 para todas las características conocidas en las siguientes categorías: Esenciales, Información técnica, Puertos y salidas de video, Compatibilidad, dimensiones y requerimientos, Soporte de API, Memoria, Tecnologías. Análisis de desempeño comparativo de tarjetas de video: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Diferencias
Razones para considerar el Intel UHD Graphics 630
- La tarjeta de video es más nueva: Fue lanzada al mercado 2 año(s) 7 mes(es) después
- Impulso de la velocidad de reloj 2% más alto: 1200 MHz vs 1178 MHz
- Un proceso de manufactura más nuevo permite la creación de una tarjeta de video más poderosa y con una temperatura más baja: 14 nm vs 28 nm
- 8 veces el consumo de energía típico más bajo: 15 Watt vs 120 Watt
| Fecha de lanzamiento | 1 September 2017 vs 22 January 2015 |
| Impulso de la velocidad de reloj | 1200 MHz vs 1178 MHz |
| Tecnología de proceso de manufactura | 14 nm vs 28 nm |
| Diseño energético térmico (TDP) | 15 Watt vs 120 Watt |
Razones para considerar el NVIDIA GeForce GTX 960
- 3.2 veces más velocidad de reloj del núcleo: 1127 MHz vs 350 MHz
- 2.5 veces más la tasa de llenado de textura: 72 billion / sec vs 28.8 GTexel / s
- 42.7 veces más pipelines: 1024 vs 24
- 5.2 veces mejor desempeño de punto flotante 2,413 gflops vs 460.8 gflops
- 4.9 veces mejor desempeño en PassMark - G3D Mark: 6111 vs 1237
- 2.3 veces mejor desempeño en PassMark - G2D Mark: 673 vs 299
- 4 veces mejor desempeño en Geekbench - OpenCL: 18734 vs 4657
- 2.7 veces mejor desempeño en CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s): 73.733 vs 27.517
- 2.2 veces mejor desempeño en CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s): 792.44 vs 354.254
- 2.7 veces mejor desempeño en CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s): 4.888 vs 1.807
- Alrededor de 74% mejor desempeño en CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s): 35.338 vs 20.323
- 6.8 veces mejor desempeño en CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s): 200.825 vs 29.327
- 3.9 veces mejor desempeño en GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 7218 vs 1870
- 2.3 veces mejor desempeño en GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames): 3691 vs 1596
- Alrededor de 1% mejor desempeño en GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames): 3335 vs 3309
- 3.9 veces mejor desempeño en GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 7218 vs 1870
- 2.3 veces mejor desempeño en GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps): 3691 vs 1596
- Alrededor de 1% mejor desempeño en GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps): 3335 vs 3309
- 2.4 veces mejor desempeño en 3DMark Fire Strike - Graphics Score: 162 vs 68
| Especificaciones | |
| Velocidad de reloj del núcleo | 1127 MHz vs 350 MHz |
| Tasa de llenado de textura | 72 billion / sec vs 28.8 GTexel / s |
| Pipelines | 1024 vs 24 |
| Desempeño de punto flotante | 2,413 gflops vs 460.8 gflops |
| Referencias | |
| PassMark - G3D Mark | 6111 vs 1237 |
| PassMark - G2D Mark | 673 vs 299 |
| Geekbench - OpenCL | 18734 vs 4657 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 73.733 vs 27.517 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 792.44 vs 354.254 |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 4.888 vs 1.807 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 35.338 vs 20.323 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 200.825 vs 29.327 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 7218 vs 1870 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3691 vs 1596 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3335 vs 3309 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 7218 vs 1870 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3691 vs 1596 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3335 vs 3309 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 162 vs 68 |
Comparar referencias
GPU 1: Intel UHD Graphics 630
GPU 2: NVIDIA GeForce GTX 960
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) |
|
|
||||
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
||||
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score |
|
|
| Nombre | Intel UHD Graphics 630 | NVIDIA GeForce GTX 960 |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 1237 | 6111 |
| PassMark - G2D Mark | 299 | 673 |
| Geekbench - OpenCL | 4657 | 18734 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 27.517 | 73.733 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 354.254 | 792.44 |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 1.807 | 4.888 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 20.323 | 35.338 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 29.327 | 200.825 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 1870 | 7218 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 1596 | 3691 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3309 | 3335 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 1870 | 7218 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 1596 | 3691 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3309 | 3335 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 68 | 162 |
Comparar especificaciones
| Intel UHD Graphics 630 | NVIDIA GeForce GTX 960 | |
|---|---|---|
Esenciales |
||
| Arquitectura | Generation 9.5 | Maxwell 2.0 |
| Nombre clave | Coffee Lake GT2 | GM206 |
| Fecha de lanzamiento | 1 September 2017 | 22 January 2015 |
| Lugar en calificación por desempeño | 1234 | 514 |
| Tipo | Desktop | Desktop |
| Precio de lanzamiento (MSRP) | $199 | |
| Precio ahora | $229.99 | |
| Valor/costo (0-100) | 34.63 | |
Información técnica |
||
| Impulso de la velocidad de reloj | 1200 MHz | 1178 MHz |
| Velocidad de reloj del núcleo | 350 MHz | 1127 MHz |
| Desempeño de punto flotante | 460.8 gflops | 2,413 gflops |
| Tecnología de proceso de manufactura | 14 nm | 28 nm |
| Pipelines | 24 | 1024 |
| Tasa de llenado de textura | 28.8 GTexel / s | 72 billion / sec |
| Diseño energético térmico (TDP) | 15 Watt | 120 Watt |
| Número de transistores | 189 million | 2,940 million |
| Núcleos CUDA | 1024 | |
Puertos y salidas de video |
||
| Conectores de pantalla | No outputs | Dual Link DVI-I, HDMI 2.0, 3x DisplayPort 1.2, 1x DVI, 1x HDMI, 3x DisplayPort |
| Entrada de audio por HDMI | Internal | |
| HDCP | ||
| Resolución VGA máxima | 2048x1536 | |
| Soporte de múltiples monitores | ||
Compatibilidad, dimensiones y requerimientos |
||
| Interfaz | PCIe 3.0 x1 | PCIe 3.0 x16 |
| Soporte de bus | PCI Express 3.0 | |
| Altura | 4.376" (11.1 cm) | |
| Longitud | 9.5" (24.1 cm) | |
| Energía de sistema recomendada (PSU) | 400 Watt | |
| Opciones de SLI | 2x | |
| Conectores de energía complementarios | 1x 6-pins | |
Soporte de API |
||
| DirectX | 12.0 (12_1) | 12.0 (12_1) |
| OpenGL | 4.6 | 4.4 |
| Vulkan | ||
Memoria |
||
| Ancho de bus de la memoria | 64 / 128 Bit | 128 Bit |
| Memoria compartida | 1 | 0 |
| Cantidad máxima de RAM | 2 GB | |
| Ancho de banda de la memoria | 112 GB / s | |
| Velocidad de reloj de memoria | 7.0 GB/s | |
| Tipo de memoria | GDDR5 | |
Tecnologías |
||
| Quick Sync | ||
| CUDA | ||
| GameStream | ||
| GameWorks | ||
| GeForce ShadowPlay | ||
| GPU Boost | ||

