NVIDIA GeForce MX250 vs NVIDIA GeForce MX110
Análise comparativa de placas de vídeo NVIDIA GeForce MX250 e NVIDIA GeForce MX110 para todas as características conhecidas nas seguintes categorias: Essenciais, Informações técnicas, Saídas de vídeo e portas, Compatibilidade, dimensões e requisitos, Suporte API, Memória, Tecnologias. Análise de desempenho de placas de vídeo de referência: PassMark - G3D Mark, PassMark - G2D Mark, Geekbench - OpenCL, CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s), CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s), CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames), GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames), GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames), GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps), GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps), GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps), 3DMark Fire Strike - Graphics Score.
Diferenças
Razões para considerar o NVIDIA GeForce MX250
- Placa de vídeo é mais recente: data de lançamento 1 ano(s) e 3 mês(es) depois
- Cerca de 5% de aumento de velocidade de aceleração: 1038 MHz vs 993 MHz
- Cerca de 50% mais pipelines: 384 vs 256
- Um processo de fabricação mais recente permite uma placa de vídeo mais poderosa, porém mais refrigerada: 14 nm vs 28 nm
- 3x menor consumo de energia: 10 Watt vs 30 Watt
- Cerca de 20% maior velocidade do clock da memória: 6008 MHz vs 5012 MHz
- Cerca de 69% melhor desempenho em PassMark - G3D Mark: 2392 vs 1417
- Cerca de 27% melhor desempenho em PassMark - G2D Mark: 240 vs 189
- 2.2x melhor desempenho em Geekbench - OpenCL: 9329 vs 4256
- Cerca de 83% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames): 4027 vs 2197
- Cerca de 6% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames): 3710 vs 3502
- Cerca de 83% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps): 4027 vs 2197
- Cerca de 6% melhor desempenho em GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps): 3710 vs 3502
| Especificações | |
| Data de lançamento | 21 February 2019 vs 17 November 2017 |
| Aumentar a velocidade do clock | 1038 MHz vs 993 MHz |
| Pipelines | 384 vs 256 |
| Tecnologia de processo de fabricação | 14 nm vs 28 nm |
| Potência de Design Térmico (TDP) | 10 Watt vs 30 Watt |
| Velocidade do clock da memória | 6008 MHz vs 5012 MHz |
| Benchmarks | |
| PassMark - G3D Mark | 2392 vs 1417 |
| PassMark - G2D Mark | 240 vs 189 |
| Geekbench - OpenCL | 9329 vs 4256 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 4027 vs 2197 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3710 vs 3502 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3357 vs 3352 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 4027 vs 2197 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3710 vs 3502 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3357 vs 3352 |
Razões para considerar o NVIDIA GeForce MX110
- Cerca de 3% mais velocidade do clock do núcleo: 965 MHz vs 937 MHz
| Velocidade do clock do núcleo | 965 MHz vs 937 MHz |
Comparar benchmarks
GPU 1: NVIDIA GeForce MX250
GPU 2: NVIDIA GeForce MX110
| PassMark - G3D Mark |
|
|
||||
| PassMark - G2D Mark |
|
|
||||
| Geekbench - OpenCL |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) |
|
|
||||
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) |
|
|
| Nome | NVIDIA GeForce MX250 | NVIDIA GeForce MX110 |
|---|---|---|
| PassMark - G3D Mark | 2392 | 1417 |
| PassMark - G2D Mark | 240 | 189 |
| Geekbench - OpenCL | 9329 | 4256 |
| CompuBench 1.5 Desktop - Face Detection (mPixels/s) | 46.992 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Ocean Surface Simulation (Frames/s) | 535.24 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - T-Rex (Frames/s) | 2.64 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Video Composition (Frames/s) | 44.7 | |
| CompuBench 1.5 Desktop - Bitcoin Mining (mHash/s) | 141.816 | |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Frames) | 4027 | 2197 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Frames) | 3710 | 3502 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Frames) | 3357 | 3352 |
| GFXBench 4.0 - Car Chase Offscreen (Fps) | 4027 | 2197 |
| GFXBench 4.0 - Manhattan (Fps) | 3710 | 3502 |
| GFXBench 4.0 - T-Rex (Fps) | 3357 | 3352 |
| 3DMark Fire Strike - Graphics Score | 888 |
Comparar especificações
| NVIDIA GeForce MX250 | NVIDIA GeForce MX110 | |
|---|---|---|
Essenciais |
||
| Arquitetura | Pascal | Maxwell |
| Nome de código | GP108B | GM108 |
| Data de lançamento | 21 February 2019 | 17 November 2017 |
| Posicionar na avaliação de desempenho | 861 | 891 |
| Tipo | Laptop | Laptop |
Informações técnicas |
||
| Aumentar a velocidade do clock | 1038 MHz | 993 MHz |
| Velocidade do clock do núcleo | 937 MHz | 965 MHz |
| Tecnologia de processo de fabricação | 14 nm | 28 nm |
| Pipelines | 384 | 256 |
| Potência de Design Térmico (TDP) | 10 Watt | 30 Watt |
| Contagem de transistores | 1,800 million | |
| Desempenho de ponto flutuante | 762.6 gflops | |
| Taxa de preenchimento de textura | 23.83 GTexel / s | |
Saídas de vídeo e portas |
||
| Conectores de exibição | No outputs | No outputs |
Compatibilidade, dimensões e requisitos |
||
| Interface | PCIe 3.0 x16 | PCIe 3.0 x16 |
| Conectores de alimentação suplementares | None | None |
Suporte API |
||
| DirectX | 12.0 | 12.0 (11_0) |
| OpenGL | 4.6 | 4.6 |
Memória |
||
| Largura do barramento de memória | 64 Bit | 64 Bit |
| Velocidade do clock da memória | 6008 MHz | 5012 MHz |
| Tipo de memória | GDDR5 | GDDR5 / DDR3 |
| Quantidade máxima de RAM | 2 GB | |
| Largura de banda de memória | 40.1 GB / s | |
| Memória compartilhada | 0 | |
Tecnologias |
||
| 3D Vision | ||
| 3D Vision / 3DTV Play | ||
| CUDA | ||
| GameWorks | ||
| Optimus | ||
| Verde Drivers | ||


